Команды Ф1 против возвращения дозаправок в 2021 году | Autosport.com.ru

Oднoй стрoкoй: Фoтo: FoxSports Кoмaнды Фoрмулы 1 прoтив вoзврaщeния дозаправок в 2021 годуСегодня в 10:14

Технические руководители команд Формулы 1 не поддержали идею возвращения дозаправок в 2021 году.

На заседании Стратегической Группы на прошлой неделе обсуждалась возможность увеличения расхода топлива в гонке со 105 до 110 кг, чтобы гонщики могли атаковать от старта до финиша. Но проблема в том, что тогда на старте машины будут очень тяжелыми. Возвращение к дозаправкам, отмененным восемь лет назад, решило бы эту проблему.

Итоги собрания Стратегической Группы в Париже

«Этот вопрос необходимо тщательно проанализировать. Проблема в том, что дозаправки делают стратегию более предсказуемой и уменьшают количество тактических схем, – сказал технический директор Mercedes Джеймс Эллисон на пресс-конференции FIA в Баку. – С определенным количеством топлива в баках гонщик может задержаться на трассе только на один-два лишних круга. В такой ситуации все знают, когда примерно будет пит-стоп, а значит, снижается шанс опередить соперника за счет более ранней или поздней остановки».

Главный инженер Red Bull Пол Монаган согласился с коллегой: «Некоторое время назад мы изучали старые данные симуляции Red Bull. На мой взгляд, возвращение дозаправок приведет к тому, что у большинства команд просто будет одинаковая тактика. А без разницы в тактике все будет решать скорость машины.

Гораздо проще снизить уровень потока топлива и избежать таким образом увеличения веса машин на старте».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.